Смена страховой компании через год после оформления ипотеки: почему это выгодно и какие могут быть нюансы

Смена страховой компании после ипотечной сделки — один из способов сократить расходы в период выплаты кредита. Разбираемся, всегда ли можно менять страховую и какие сложности сопровождают этот процесс.

Цена на полис страхования недвижимости, без которого не получится оформить кредит на покупку жилья, может достигать нескольких десятков тысяч рублей. По стандартным условиям договор ипотечного страхования заключается на один год или на весь срок кредитования, но всегда с ежегодным платежом.

При оформлении страховки для ипотеки в банке условия по полису могут быть не самыми выгодными. Поэтому у заемщиков есть право поменять страховую компанию на протяжении всего периода кредитования и выбрать полис дешевле. Однако если это произойдет, например, в середине оплаченного периода, то можно проиграть из-за пеней при возврате средств за неиспользованный период страхования. Отказываясь от полиса страхования недвижимости в середине оплаченного периода (для договоров, оформленных с 1 сентября 2020 года), можно вернуть не более 50% оплаченной суммы. По другим видам полисов (страхования жизни и здоровья и по титульному страхованию) сумма к возврату определяется пропорционально времени использования страховки.

Лучше всего менять страховую в день окончания оплаченного периода. Подготовку к смене договора стоит начать заранее, чтобы выбрать наилучшую альтернативу прежнему договору, уведомить свой банк и своего страховщика о решении поменять полис, а также предоставить необходимые документы новому страховщику и затем передать новый полис в свой ипотечный банк.

Как выбрать нового страховщика

Первым делом нужно посмотреть, нет ли в договоре страхования пункта о начислении штрафов за преждевременное расторжение договора. Также стоит проверить список аккредитованных при банке-кредиторе страховых компаний. Полис от компании не из списка банк может не принять. Оспорить это решение можно, обратившись в ЦБ РФ, но это долгий и сложный процесс.

Цена — не единственный критерий, который стоит учитывать при выборе новой компании. Обязательно нужно поинтересоваться, каким образом в компании происходит урегулирование страховых случаев, есть ли возможность онлайн-покупки полиса, если это важно. Кроме того, у каждой компании свои требования к документам и тарифы.

«Для нашей компании список документов выглядит так: паспорта страхователя и застрахованных лиц, кредитный договор и график платежей по кредиту, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, отчет об оценке. При необходимости страхования титула запрашиваются дополнительные документы в зависимости от вида предыдущей сделки», — прокомментировал сотрудник компании «Совкомбанк Страхование».

На Банки.ру можно оформить полис ипотечного страхования для сотрудничества с 28 банками и только в аккредитованных при банках страховых компаниях. Даже до оформления ипотеки в банке можно узнать стоимость полиса сразу в 9 компаниях, чтобы оформить полис выгодно. Все данные о страхователе и кредите вводятся онлайн, после оплаты новый полис сразу приходит на email и его можно отправлять в банк. «Цена страховки для ипотеки напрямую зависит от текущего долга перед банком, и ежегодно платеж пересчитывается в зависимости от остатка по кредиту: чем меньше остаток, тем дешевле страховка. В каждой компании устанавливаются свои тарифы. По страхованию недвижимости, как правило, стоимость полиса считается в процентах от суммы долга (0,09–0,25%). По страхованию жизни и здоровья стоимость страховки зависит не только от остатка по кредиту, но и от пола и возраста заемщика: чем взрослее страхователь, тем выше тариф. Ориентировочно страховка жизни и здоровья для ипотеки в зависимости от возраста может стоить 1,1–2,4% от суммы долга», — говорит product owner страховых продуктов Банки.ру Юлия Корнеева.

Основная причина, по которой ипотечные заемщики меняют страховую компанию — желание сэкономить на платежах. Разница даже в 2 тыс. рублей в год может вылиться в существенную сумму за 10 лет.

«Проверьте, чтобы наименования рисков совпадали с информацией из вашего предыдущего полиса, страховая сумма была равна текущему остатку ссудной задолженности, чтобы были застрахованы созаемщики, если они были в первоначальном покрытии», — объяснил директор департамента страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование» Денис Титов.

Можно ли перейти к другому страховщику частично

По закону ипотечники обязаны страховать только заложенную недвижимость, однако банки часто настаивают на оформлении страховки жизни и здоровья, а при покупке жилья на вторичном рынке — на покрытии рисков признания сделки недействительной (титульное страхование).

Все эти риски можно застраховать по отдельности в разных компаниях. Также разные риски могут быть застрахованы в разных компаниях, когда клиент приобретает строящееся жилье, рассказали в «Совкомбанк Страховании». В таком случае при получении кредита необходимо застраховать только жизнь и здоровье, а после оформления права собственности на квартиру оформить еще договор страхования имущества.

Но чаще при оформлении кредита все-таки заключается комплексный договор страхования. Поэтому при желании сменить страховую оформить, например, новый договор страхования жизни в новой компании, а имущество и титул оставить в старой будет сложно.

«Тем не менее, если клиент очень хочет застраховать какой-то из рисков в другой компании, то он может подать заявление в действующую страховую компанию на исключение застрахованных рисков из договора. Отказать в исключении рисков из договора страховщик не имеет права. А с новой компанией уже можно заключить договор по этому риску и предоставить в банк пролонгацию ранее заключенного полиса с обновленным перечнем рисков плюс договор страхования в отношении одного из рисков с новой страховой компанией. Однако есть вероятность, что уже банк может не принять новые полисы, поэтому важно заранее подготовить аргументы для кредитора», — рассказала Банки.ру заместитель директора департамента ипотечного страхования «Абсолют Страхование» Лидия Ефимова.

Нужно ли расторгнуть прежний договор страхования

После покупки нового полиса и после того, как банк-кредитор его принял, старый договор страхования нужно расторгнуть, если он перестал быть актуальным. Иногда это происходит автоматически после неуплаты очередного платежа, а иногда договор продолжает действовать. Поэтому надо внимательно изучить истекающий договор или задать об этом вопрос своему менеджеру в страховой компании.

По словам Лидии Ефимовой, «если автоматическое расторжение по полису не предусмотрено, то клиенту потребуется написать заявление или в уведомительном порядке проинформировать страховую компанию о том, что полис он продлевать не будет».

Перерасчет стоимости страховки при частичном досрочном погашении

Страховой тариф зависит от нескольких факторов. В случае страхования недвижимости, жизни и здоровья заемщика на цену влияют: сумма долга, тип и состояние объекта недвижимости, возраст и пол страхователя. В случае досрочных погашений по кредиту клиент вправе при пролонгации договора сообщить своему страховщику об уменьшении остатка по долгу, а тот произведет перерасчет графика страховых взносов на последующие периоды (если заключен многолетний договор), пояснила заместитель директора департамента ипотечного страхования «Абсолют Страхование» Лидия Ефимова. По ее словам, если договор однолетний, то клиент ежегодно сообщает актуальный на дату пролонгации остаток по кредиту, а в нем уже учтены досрочные погашения за прошедший период. Важный момент: перерасчет графика страховых взносов клиент может делать ежегодно до начала очередного периода страхования.

Что касается случаев, когда заемщики решили спустя время вернуть деньги за свою страховку, которая несколько лет рассчитывалась без учета частичного досрочного погашения ипотеки, то в стандартных договорах такая возможность не предусмотрена. Тем не менее вернуть часть премии возможно, но для этого, скорее всего, придется обращаться в суд или же попробовать мирно договориться со своей страховой.